14:00 – 15:00

Mesa Redonda: Novas Propostas em Indução da Ovulação

Coordenador: Oscar Duarte Barbosa

Debatedores: Roberto de Azevedo Antunes e Eduardo Motta

Palestra 1: Follitropina delta: otimização dos resultados nos extremos da reserva ovariana

Palestrante: Nikolaos Polyzos – Espanha

Palestra 2: Protocolos inovadores e com menor impacto à paciente. Opções disponíveis

Palestrante: Samuel Santos Ribeiro – Portugal

Discussão

15:00 – 15:45

Mesa Redonda: O Endométrio e a Falha de Implantação

Coordenador: Renato de Oliveira

Debatedores: Carlos Alberto Petta e Leopoldo de Oliveira Tso

Palestra 1: Diagnóstico genético na avaliação endometrial da falha de implantação

Palestrante: Nasser Al-Asmar Pinar – Espanha

Palestra 2:Uso de PRP para o tratamento da atrofia endometrial

Palestrante: Fábia Lima Vilarino

Discussão

15:50 – 16:35

Mesa Redonda: Biomarcadores e Função Ovariana

Coordenador: Luiz Fernando Pina de Carvalho

Debatedores: João Antonio Dias Junior  e Cristiano Eduardo Busso

Palestra 1:Marcadores genéticos na Insuficiência Ovariana Prematura

Palestrante: Emerson Barchi Cordts

Palestra 2: HAM como marcador de risco de abortamento recorrente?

Palestrante: Gustavo Arantes Rosa Maciel

Discussão

16:40 – 18:10

Mesa Redonda: Preservação da Fertilidade

Coordenador: Mariana Parente Barbosa

Debatedores: Waldemar de A. Pereira de Carvalho e Juliana Roberto dos Santos

Palestra 1: Olhando para o futuro: cuidando do transgênero

Palestrante: Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva

Palestra 2: Congelamento e transplante de tecido ovariano: Novas aplicações

Palestrante: Christiani Amorim – Bélgica

Palestra 3: O impacto de mutação BRCA em pacientes com câncer de mama: considerações especiais em preservação da fertilidade

Palestrante: Giuliano Marchetti Bedoschi

Palestra 4: Endometriose: Quando Preservar?

Palestrante: Caio Parente Barbosa

Discussão

18:15 – 18:20

Encerramento do Simpósio

Conferencistas: Emerson Barchi Cordts e Caio Parente Barbosa